Мастер-класс "Режиссура инклюзивного спектакля: от замысла к воплощению"

Трехдневный мастер-класс по методикам инклюзивного театра "Режиссура инклюзивного спектакля: от замысла к воплощению" (Пермь). Ведущий – Владимир Баграмов (Москва), режиссер-постановщик Театра.doc, театральный педагог, педагог-психолог, педагог-тьютор по работе со взрослыми и детьми с расстройством аутистического спектра, специалист по развитию произвольной деятельности (РПД).

Театры 18+

Трехдневный мастер-класс по методикам инклюзивного театра

«Режиссура инклюзивного спектакля: от замысла к воплощению»

Ведущий – Владимир Баграмов, режиссер-постановщик, театральный педагог, педагог-психолог,  педагог-тьютор по работе со взрослыми и детьми с расстройством аутистического спектра, специалист по развитию произвольной деятельности (Москва).

Режиссер-постановщик Театра.doc (Москва), актер Театра.doc, Центра Мейерхольда и Центра драматургии и режиссуры Казанцева/Рощина, театральный педагог, один из основателей и преподаватель актерского мастерства в театральной лаборатории «Gogol-School» (при «Гоголь-Центре» Кирилла Серебренникова), участник выездных режиссерских лабораторий Олега Лоевского, педагог-психолог центра «Зеленое Яблоко», ведущий педагог летних театральных мастерских «Мира Общения» и Театральной лаборатории в рамках Летнего лагеря «Нашего Солнечного мира», режиссер инклюзивных спектаклей проекта «Восприятие» (Пермь), создатель экспериментального «Театра на столе», куратор театральных интенсивов «Летней Школы» (Москва), отец ребенка с РАС.


Для кого этот мастер-класс:

  • для специалистов некоммерческих организаций (н-р: ВОС, ВОИ, ВОГ, НКО, клубов для людей с особенностями развития);
  • для педагогов школ с ОВЗ, школ-интернатов, ПНИ, домов культуры и других государственных учреждений;
  • для тьюторов, психологов, педагогов, желающих использовать театральные методики в своей основной работе;
  • для специалистов, режиссёров и руководителей в области современного, инклюзивного и особого театров, студентов театральных и психолого-педагогических вузов;
  • для участников с особенностями развития и ментальными нарушениями от 15 лет (средней и легкой степени, самостоятельных, не склонных к физической агрессии).

О чем этот мастер-класс?

В процессе занятий мы коснемся нескольких аспектов терапевтического воздействия театра, жанров пантомимы, клоунады, научимся придумывать осмысленную историю буквально из повседневности, разовьем воображение и изучим инструментарий драматурга. Самое важное — мы попробуем воплотить все задуманное в некое сценическое действие: в перформанс, хеппенинг или маленький одноактный спектакль, в котором каждый участник начнет чувствовать себя частью команды, от которой многое зависит. В команде так же естественно сформируется понятие дисциплины и самодисциплины. 

В процессе мы будем искать свою форму, в которой участникам будет удобно работать на сцене, не пытаясь прогнуть их под уже существующие формы, но высвобождая при этом их собственный творческий потенциал. Будем разбирать, как строится история, что такое сюжет, в чем состоит задача режиссера, драматурга и актера, и сами будем ими становиться.

Мы вместе попробуем определить структуру создаваемого совместно произведения, не забыв о сути творческого процесса — свободе и  чувстве созидания чего-то совершенно нового. Научимся сознательно отходить от шаблонных решений и идти как к результату, так и к человеку, делая его автором, давая ему инструменты и веру в собственные возможности.

Мастер-класс бесплатный. Все участники получают дипломы.

Условия для участников: необходимо иметь сменную одежду и обувь для тренингов (чешки, в крайнем случае, кеды, но не кроссовки с жесткой подошвой).

РЕГИСТРАЦИЯ на Тайм-паде необходима только для специалистов (не более 12 человек).

РЕГИСТАЦИЮ участников с особенностями развития (10 чел.) ведет руководитель проекта Лившиц Екатерина — пишите в личку в ВК — https://vk.com/elivshitc

Место: площадка Фонда "Дедморозим" (Пермь, ул. Данщина 6А, 2 эт., каб. 9).

Время: 14 — 16 апреля с 15:00 до 20:00 (каждый день по 5 часов, с перерывом на кофе-брейк, 30 мин.), необходимо запланировать участие на все 3 дня.

Мероприятие реализуется в рамках проекта «ВОСприятие: инклюзивная лаборатория театральных и музейных технологий» (организатор ПГОО «Аспектус») при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Администрации Чайковского городскго округа.

Поделиться:

374 дня назад
14 апреля 15:00 — 16 апреля 2023 20:00

Пермь
ул. Данщина, 6а, 2 этаж, каб.9 (Фонд "Дедморозим")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов