Мастер-класс по методикам инклюзивного театра "Почему театр? Тренинги и беседы"

Трехдневный мастер-класс по методикам инклюзивного театра "Почему театр? Тренинги и беседы", Березники. Ведущая – Екатерина Аксенова (Москва), клинический педагог-психолог, ведущий педагог и музыкальный руководитель Интегрированного театра-студии «Круг-2», ведущая музыкальных и голосовых тренингов, вокальный тренер. Проект «ВОСприятие: инклюзивная лаборатория театральных и музейных технологий» (организатор ПГОО «Аспектус», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив).

Театры 18+

Трехдневный мастер-класс по методикам инклюзивного театра

"Почему театр? Тренинги и беседы"

Ведущая – Екатерина Аксенова (Москва), клинический педагог-психолог (2008-2017 – специалист службы сопровождения школы для детей и подростков с РАС в ФРЦ по аутизму, Москва), с 2017 и по настоящее время — музыкальный руководитель Интегрированного театра-студии «Круг-2» (Москва), ведущая музыкальных и голосовых тренингов, вокальный тренер и сорежиссер вокального театрального перформанса «За голосом», участник музыкальных спектаклей театра «Круг-2» — «За светом», «За ритмом», участник всероссийского форума «Необыкновенные люди» (Челябинск), сорежиссер постановки «Неидеальные люди» (на основе 4хдневной тренинговой работы) театрального фестиваля «Мечтай» (Челябинск).

Для кого этот мастер-класс:

  • для специалистов некоммерческих организаций (н-р: ВОС, ВОИ, ВОГ, клубов для людей с особенностями развития);
  • для педагогов школ с ОВЗ, школ-интернатов, ПНИ, домов культуры и других государственных учреждений – для тьюторов, психологов, педагогов, желающих использовать театральные методики в своей основной работе;
  • для специалистов, режиссёров и руководителей в области современного, инклюзивного и особого театров, студентов театральных и психолого-педагогических вузов;
  • участников с особенностями развития и ментальными нарушениями от 12 лет (средней и легкой степени, самостоятельных, не склонных к физической агрессии).

В практике театрального взаимодействия участники переживут непосредственный опыт социальной и творческой инклюзии, научатся взаимодействовать друг с другом с помощью игровых и театральных приемов, узнают о своих скрытых возможностях внутри социокультурного взаимодействия.
Участники будут работать с телом, с голосом и друг с другом. В конце третьего дня мастер-класса участники покажут друг другу совместную импровизацию на материале трехдневной работы.

На тренинге будет рассмотрен базовый метод театральной технологии обучения: навык, вариация, комбинация, импровизация. А также поговорим об уровнях телесно-аффективной регуляции, в том числе на примере тренингов для тела и голоса.

Ценность рождается МЕЖДУ – между человеком и человеком, между усилием и радостью от результата труда, между говорящим на любом неизведанном языке и понимающим.
 

Мастер-класс проходит в течение 3-х дней. Каждый из этих дней разбит на 2 блока:

  • первый блок (по 3 часа каждый день) – для участников с особенностями развития и специалистов (без присутствия родителей);
  • второй блок (по 2 часа каждый день) – тренинги и беседы с родителями участников с особенностями развития и специалистами.

18 ноября. День 1. Место особого человека в обществе. Вопросы ответственности, самостоятельности и траекторий развития особого человека, абилитация и реабилитация.

15:00-18:00 (3 часа). 1 блок: Знакомство. Игры. Базовые театральные тренингиДЛЯ УЧАСТНИКОВ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ И СПЕЦИАЛИСТОВ (БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ)

 18:00-18:30 – кофе-брейк

18:30-20:30 (2 часа). 2 блок: Беседы и тренинги (часть первая, для родителей и специалистов).

19 ноября. День 2. Методика театрального подхода «от навыка к импровизации» и уровни телесно-аффективной регуляции в работе с людьми с особенностями развития – тренинговая работа. Обсуждения.

14:00-17:00 (3 часа). 1 блок: Комплексный театральный тренинг для тела и голоса. От навыка к вариации и комбинации. ДЛЯ УЧАСТНИКОВ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ И СПЕЦИАЛИСТОВ (БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ)

17:00-17:30 – кофе-брейк

17:30-19:30  (2 часа). 2 блок: Беседы и тренинги (часть вторая, для родителей и специалистов).

День 3. Комплексный театральный тренинг для тела и голоса – элементы импровизации. Финал – совместная импровизация на материале трех дней

11:00 – 14:00 (3 часа). 1 блок: Комплексный театральный тренинг с финалом-импровизацией. ДЛЯ УЧАСТНИКОВ С ОСОБЕННОСТЯМИ РАЗВИТИЯ И СПЕЦИАЛИСТОВ (БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ)

14:00-14:30 – кофе-брейк

14:30-16:30 (2 часа). 2 блок. Завершающий тренинг и завершающее обсуждение с родителями и специалистами.

Мастер-класс бесплатный. Все участники получают дипломы.

Условия для участников: участники должны иметь сменную одежду и обувь для тренингов. Обувь: чешки, в крайнем случае, кеды, но не кроссовки с жесткой подошвой.

РЕГИСТРАЦИЯ на Тайм-паде необходима для специалистов и родителей (не более 25 человек).

РЕГИСТАЦИЮ участников с особенностями развития (10 чел.) ведет руководитель проекта Лившиц Екатерина — пишите и звоните лично ей — телеграмм (89129850185), ВК - https://vk.com/elivshitc

Поделиться:

522 дня назад
18 ноября 15:00 — 20 ноября 2022 16:30

Березники
Березники, ул. Кл. Цеткин, 5 (Школа 4 для обучающихся с ОВЗ)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов